Данилюк Пётр Григорьевич
Воспоминания военного разведчика
Я родился в 1941 году в селе Войтовцы Виницкой области. В нашем селе было полторы тысячи жителей. Дороги грунтовые, электричество отсутствовало, радио и телефона не было. Вот такая пещерная жизнь была в центре Украины.
В праздник Великой Победы хочу вспомнить своих родных, отдавших жизни и здоровье на фронтах Великой Отечественной, воевавших за мир и за светлое будущее детей и внуков.
В начале Великой Отечественной войны моего отца Петра Данилюк и дядю Данило Щербань призвали на фронт. Дядя оказался под Ленинградом и через год пропал без вести. Отца определили в танковые войска. После месяца учебы в Смоленске ему доверили танк.
Во время боёв за Смоленск отец и заряжающий получили ранения, но смогли покинуть горящий танк. Они были эвакуированы в госпиталь сначала в город Можайск, а затем во Владимирскую область, в город Ковров.
Подлечившись и получив новенький Т-34, отец попал в дивизию полковника Павла Ротмистрова.
7 ноября 1941 года он стал участником парада на Красной площади. А затем – снова в бой! Красная Армия после страшных боев под Москвой гнала фашистов с нашей земли, освобождая русские города.
Дивизию, в которой служил мой отец, перевели на Степной фронт (он действовал в 1943 году в Центральной России и на Восточной Украине), включили в состав 5-й гвардейской танковой армии. Затем были ожесточенные бои за освобождение городов Орёл, Курск и Белгород. Дивизия попала в эпицентр сражения в районе Прохоровки. Это было страшное танковое побоище! Многотонные стальные машины превращались в груду металла, с танков слетали башни, разрывались стволы пушек, гусеницы. С обеих сторон были задействованы более 1200 машин. В этом пекле выжить было просто невозможно. Мой отец Пётр Григорьевич Данилюк погиб в том бою. Похоронили его в городе Орле.
Родной брат отца — Карп Григорьевич Данилюк — 16-летним парнишкой уехал в город Сталино (Донецк), окончил ФЗО и потом работал в Макеевке шахтёром. Он обзавелся семьей, родились двое детей. Когда война приближалась к Донбассу, Карпа Григорьевича призвали на фронт. Служил он в сапёрной части, с боями дошёл до Праги. 9 мая 1945 года уже прогремела Победа, а тут – чехи, поляки, венгры, хорваты. И как будто война еще не закончилась, бои были жестокими: за каждый дом, за каждую улицу. Только к 12 мая Карп Григорьевич осознал, что и здесь война закончилась. Победа! Он вернулся к семье в Макеевку. Продолжил работу в шахте, дожил до пенсии. С Донбассом связала Карпа Данилюка судьба навеки, умер ветеран в 72 года, похоронен в Макеевке.
Старший брат моей мамы — Корней Кириллович Танасненко — окончил Винницкое училище железнодорожного транспорта и был направлен в Москву на строительство метро. Там женился, у него родились два сына. Уже в июле 1941-го, когда фашисты приближались к Москве, его призвали на фронт. После быстрого обучения в артиллерийском училище он был направлен в район города Ржева. Начались ожесточенные бои, отступление Красной Армии, было много раненых, но с Урала и Сибири прибыли обученные и вооруженные дивизии. Отстояли Москву! Фашистов погнали на Запад. Мой дядько с артиллерийским полком дошёл до Берлина, где и встретил Победу. Он был старшиной, дважды ранен, имел контузию. С множеством орденов и медалей вернулся Корней в Москву, где стал участником Парада Победы.
По каким-то причинам парад 9 Мая в последующие годы отменили. Было не принято надевать военную форму, ордена и медали. Вчерашние солдаты получали пенсию в 27 рублей, многие просто продавали свои награды… И только в 1965 году Л. И. Брежнев вернул великий праздник в нашу жизнь. Правда, к тому времени половина настоящих фронтовиков уже ушли из жизни. Корнея Танасненко не стало в 1967 году, ему было 62 года.
Другой брат мамы — Павло Кириллович — окончил сельскую школу, затем Винницкое педагогическое училище. Там он познакомился со своей будущей супругой, их направили в село Скитка. Молодые построили дом, родили троих детей, учительствовали. Дядько Павло вступил в КПСС и во время войны возглавил партизанское движение. В 1943 году его партизанский отряд вошел в состав соединения генерал-майора, дважды Героя Советского Союза Сидора Артемьевича Ковпака. Партизаны били фашистов, предателей, мародеров.
Павло Кириллович был награжден государственными наградами, после войны стал директором школы, дожил до 95 лет. В наши дни школа в селе Скитка носит его имя.
Еще один брат мамы — Ефим Кириллович — окончил строительное училище, поступил в Киевский педагогический институт, где изучал немецкий и английский языки. Он очень хорошо играл в шахматы, имел аналитический склад ума. После окончания института был направлен в Москву. Его приняли на службу военной разведки и в июле 1940 года направили в Западную Европу: Германию, Данию, Голландию. С ним была и его супруга. Последнее сообщение пришло от Ефима родителям из Потсдама, где проходила конференция Сталина, Рузвельта и Черчилля. Потом родителям в село Войтовцы пришло письмо из Народного комиссариата безопасности: просим не волноваться, ваш сын Ефим Танасненко выполняет очень важное государственное задание. В родных местах Ефим оказался только в августе 1945-го. Они приедут в родное село к родителям, чтобы получить их благословление, ведь мама и папа свою невестку до этого никогда не видели.
Сестра моей мамы — Вера Кирилловна – в августе 1941-го была насильно угнана в Германию. Фашисты вошли в их село, провели облаву и больше 30 парней и девчат вывезли за пределы нашей страны. Сначала в Лейпциг, потом – в Дрезден. Работала она прачкой, затем на швейной фабрике. Но дух людей не был сломлен. Те, кого вывезли из страны и заставили работать в Германии, тайно выпускали листовки-молнии о победах Красной Армии и развешивали в тех районах, где жили люди, пригнанные из СССР.
При Л. И. Брежневе угнанных в плен молодых людей, которые как могли продолжали бороться с врагом на его территории, приравняли к участникам войны.
Летом 1945 года братья и сёстры встретятся в Москве. Сутки напролёт проговорят родные люди друг с другом и с удивлением узнают, что на войне находились неподалеку друг от друга: Корней служил севернее Берлина, Ефим был в Потсдаме, а Вера – в Дрездене. И каждый вносил свой вклад в разгром фашизма! Все мои близкие родственники: дяди и тётка, родной брат отца – приближали Победу как могли. Уже после войны 4 года служил в ВВС мой старший брат Андрей, второй брат – Григорий – 8 лет отдал военно-морскому флоту, военной базе Соловки.
Все защищали своё Отечество – Советский Союз. Теперь мы — дети России. Значит, будем также её защищать.
Вернусь в своё детство. Как без мужчин, которые ушли на фронт, жили мы?
Почти всю войну, буквально до октября 1944-го, нашим домом стал амбар, где размещался еще и погреб. Нас было двенадцать душ: мама с четырьмя детьми, крёстная Татьяна с четырьмя своими детьми да дед с бабкой – наши далёкие родственники.
Во время оккупации немцы заняли наш дом, поселились 11 человек, во дворе — военный бронированный автомобиль и мотоцикл с оружием. Мама и старший брат Андрей с ними ругались, но нас стали заедать вши, и немцы начали помогать: давали мыло, дуст, керосин а когда заболел Петро, сын моей крёстной, немецкий врач сделал ему какой-то укол, и Петро ожил. Пришлось уживаться с незваными гостями.
В июле 1942 года караульный немец услышал, что на лугу кто-то шумел, пальнул, не глядя, и убил нашу корову.
Мама с дедом пошли к немцам и стали говорить: «У нас дети! Что же вы сделали?!» Староста повел их на ферму и разрешил выдать другую корову. Вот с этой кормилицей мы и пережили военные годы, жила у нас корова до 1955 года.
С июля, когда фашисты обосновались в селе, и до середины августа бои не прекращались, шли ежедневно. Были уничтожены двухэтажная школа, церковь, сельская рада, больше десятка домов в центре села сгорели дотла. Наши войска отходили в сторону Донбасса. На оставленных территориях появлялись партизанские отряды.
Источник:
Данилюк, В. Воспоминания военного разведчика : [участник Великой Отечественной войны П. Г. Данилюк] / В. Данилюк. – Текст : непосредственный // Белорецкий рабочий. – 2023. – 12 мая. – С. 6.