И бойцы, и труженики тыла

Семья Копьёвых — яркий пример того, как во время Великой Отечественной войны люди делали всё от них зависящее, чтобы приблизить Победу.

Отец и два его старших сына воевали, младший трудился на Белорецком сталепроволочно-канатном заводе. О своём дедушке, дядях и отце рассказывает Татьяна Тихонова.

Обороняя Ленинград

– Моего деда, Михаила Ивановича Копьёва, призвали на фронт 29 октября 1941 года, — говорит Татьяна Николаевна. — Он начал воевать в 14-м стрелковом полку 13-й стрелковой дивизии, принимал участие в ожесточённых боях за оборону Ленинграда.

В сентябре 1942 года дед был ранен, после лечения в госпитале вернулся на фронт, воевал в той же дивизии. Погиб 14 января 1943 года. Первоначальное место захоронения — деревня Невская Дубровка в Ленинградской области, позже тела бойцов были перевезены на братское кладбище, расположенное в городе Кировске Ленинградской области, где захоронены советские воины, погибшие в 1943-1944 годах.

Навеки 19-летний

Старший сын Михаила Ивановича, Пётр, после окончания школы трудился рабочим на Белорецком металлургическом заводе. Осенью 1942 года был призван на фронт и зачислен в воинскую часть Чкаловского военного пехотного училища. Воевал в 149-м гвардейском стрелковом полку 49-й гвардейской стрелковой дивизии. Пётр навсегда остался 19-летним пареньком: он погиб 19 февраля 1943 года, похоронен в братской могиле в деревне Александровке Ростовской области.

Пули обходили стороной

Ещё в 1940 году среднего сына, Ивана, который был шестиклассником, вызвали к директору школы и предложили в числе других ребят перейти в школу ФЗО. Там под руководством мастера Андрея Никитовича Малинина он освоил профессию слесаря. С начала войны Иван работал в доменном цехе, затем в канатном цехе № 5, позднее — на эвакуированном Клинском станкостроительном заводе. В августе 1942 года его направили на строительство ТЭЦ в Челябинск, оттуда — на Челябинский тракторный завод.

Тем временем из Белорецка парень получал страшные вести: под Ленинградом погиб отец, пришла похоронка на старшего брата Петра… Дождавшись 18-летия, в июне 1944 года Иван ушёл добровольцем на фронт.

Стрелковый полк, в котором воевал Иван Копьёв, выгрузился в городе Ковеле. Вдоль Западного Буга солдаты шли к Варшаве, но в пяти километрах от предместий польской столицы повернули на реку Вислу — готовилась стратегическая Висло-Одерская операция.

Шли ожесточённые бои. Контратаки немцев заставляли миномётчиков стрелять беспрерывно, стволы раскалялись до того, что мины зависали и взрывались в стволах, — так погибло два расчёта. Бойцы мочили шинели в реке Одер и оборачивали стволы миномётов, чтобы остудить их.

Из наградного листа к медали «За отвагу»: «Тов. Копьёв в боях с немецкими захватчиками проявил мужество и отвагу. На плацдарме левого берега реки Одер при прорыве сильно укреплённой линии обороны противника в числе первых ворвался в опорный пункт немцев и в рукопашном бою уничтожил пять немецких солдат. Совместно со своим отделением захватил два противотанковых орудия противника».

За Одером наших солдат тоже ждало пекло — город-крепость Кюстрин, ключ к Берлину. А между тем во взводах оставалось по 10-12 человек. Ивана Копьёва на диво пули обходили стороной: бывало, шинель, вещмешок, поясной ремень иссечены пулями и осколками, а на теле ни царапины. Так было и на Зееловских высотах, и на улицах Берлина.

Дивизия, в составе которой воевал Иван, ворвалась в Берлин 21 апреля 1945 года. Перед полком стояла задача: форсировать канал Одер-Шпре и закрепиться на другой его стороне. Такого огня солдаты ещё не испытывали! Они шли в бой и не надеялись остаться в живых. Второй батальон погиб полностью, однако канал был взят. 26 апреля остатки полка пополнили и повернули на Бранденбургские ворота.

Первые этажи и полуподвалы домов в Берлине брали с боем. С чердаков и верхних этажей били снайперы фольксштурма (отряды народного ополчения нацистской Германии — прим. ред.). Иван Михайлович вспоминал, что самые жестокие бои были 30 апреля и 1 мая 1945 года, когда завершали штурм Рейхстага и района Бранденбургских ворот. В ночь с 1 на 2 мая 1945 года немцы стали выходить из укрытий, бросать оружие — Берлин капитулировал.

Из наградного листа к ордену Красной Звезды: «Тов. Копьёв в уличных боях с немецко-фашистскими захватчиками за овладение городом Берлином проявил мужество и отвагу. 2 мая 1945 года во время штурма Шассе палац, действуя в штурмовой группе, первым ворвался в подъезд, автоматным огнём уничтожил двух снайперов и привёл в плен 11 немецких солдат, чем обеспечил свободное продвижение стрелковых подразделений».

Война закончилась, но Иван Копьёв продолжал служить командиром орудия в танковом полку, который дислоцировался в Армении. Домой он вернулся в октябре 1950 года с наградами: орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией».
Началась мирная жизнь. Более 20 лет Иван Михайлович трудился в прокатном цехе БМК: был вальцовщиком, старшим вальцовщиком. Работал так же, как и воевал — с полной отдачей: на протяжении многих лет был ударником коммунистического труда, его портрет неоднократно размещался на Доске почёта предприятия, на него равнялись молодые коллеги. В 1976 году вышел на заслуженный отдых.
Ивана Михайловича Копьёва не стало в январе 2011 года…

И бойцы, и труженики тыла
Копьёв Николай Михайлович

Все силы — для работы оборудования

Младший брат Копьёвых, Николай, с 1943 по 1948 год работал электриком на Белорецком сталепроволочно-канатном заводе, которому в годы войны был присвоен номер 706 и позывной «Жемчужина». В числе других коллег Николай, которому исполнилось 13 лет, устанавливал, подключал и запускал оборудование, эвакуированное в Белорецк с других заводов страны. Времени на обучение не было — азы специальности приходилось осваивать прямо во время работы. Несмотря на юный возраст, Николай понимал: от него зависит выпуск металлопродукции, необходимой нашей армии, и делал всё от себя зависящее, чтобы оборудование не простаивало.

Николай Михайлович был награждён медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Отслужив в 1950-х годах в армии, он продолжил трудовой путь на БМК: работал электриком прокатного стана 800, затем рабочим по удалению поверхностных пороков металла. После выхода на заслуженный отдых трудился электромонтёром в ЖКО № 6, электриком в техническом лицее металлургов.

Годы войны, полные лишений и тяжёлого труда, сказались на его здоровье. Николай Михайлович скончался на следующий день после празднования 55-летия Великой Победы…

Низкий поклон всем, кто воевал за нашу Родину, всем, кто трудился в тылу!

Источник:
Тихонова, Т. И бойцы, и труженики тыла : [труженик тыла Н. М. Копьёв] / Т. Тихонова. – Текст : непосредственный // Металлург. – 2025. — № 19 (24.05). – С. 9.