Копьёвы Михаил Иванович, Иван Михайлович и Пётр Михайлович
Человек огненной профессии
Настоящий мужчина, какой он? Ответ на этот вопрос в разные времена звучал неодинаково. Но совершенно точно знаю, что героем любого поколения считался мужчина, способный на подвиг, имеющий твердый и решительный характер, ум и недюжинную выдержку. Именно с таким мужчиной мне посчастливилось познакомиться почти 40 лет назад, когда я впервые приехала в Белорецк. Речь идет об отце моего мужа Иване Михайловиче Копьеве.
Иван Михайлович прожил долгую и трудную жизнь. Он коренной белоречанин и потомственный металлург. Осенью 1940 года, когда он учился в шестом классе, его перевели в школу ФЗО, а вскоре Иван был зачислен в ремесленное училище, где постигал теорию и практику слесарного дела. Изучение теории оказалось недолгим, началась Великая Отечественная война, и вместе с другими ребятами из группы Ивана направили на работу сначала в доменный, а затем в 5-й канатный цех БМК.
В августе 1942 года белорецкий паренек, которому не было еще и 16 лет, был командирован в Челябинск на строительство ТЭЦ, а оттуда на ЧТЗ – знаменитый Челябинский тракторный, который выпускал танки для фронта. Работали круглые сутки, ночевать зачастую приходилось прямо в цехе. Иван, как и все, не доедал и не досыпал. Однажды растущий организм парня не выдержал, и он прямо в цехе упал в голодный обморок.
Из Белорецка одна за другой пришли страшные вести: в январе 1943-го под Ленинградом погиб отец, а в феврале того же года в Ростовской области убили старшего брата Петра, который в 18 лет ушел на фронт добровольцем.
17-летний Иван принимает решение идти на фронт, подает заявление в Тракторозаводской райвоенкомат Челябинска и 26 июня 1944 года уходит на войну (не перестаю удивляться, как рано взрослели тогда ребята, вот они – настоящие герои).
Надо сказать, что дед, а именно так с появлением в семье внуков его стали называть все мы, не любил рассказывать о войне, да и вообще по складу характера он был немногословным, что, я думаю, также является отличительной чертой настоящего мужчины. Лишь из скупых воспоминаний, которыми он делился с нами в День Победы, почитаемый в нашей семье как самый главный праздник, да из немногочисленных строк наградных листов, которые внуки раскопали в Интернете, сложилась цельная картина боевого подвига рядового Копьёва.
В составе 416-й стрелковой Таганрогской Краснознаменной дивизии автоматчик Иван Копьёв с октября 44-го воевал на 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Он участвовал в стратегически важной Висло-Одерской операции. Десять дней ожесточенных боев, огромные потери личного состава — так далась переправа через Одер. Дед вспоминал, что он, плывший на первом плоту, под непрерывными разрывами снарядов, при страшном рёве фашистских бомбардировщиков, оглянулся и увидел огромный столб воды и обломки идущего следом плота. От прямого попадания снаряда погибли все, кто на нем был.
За участие в этой операции красноармеец Копьёв Иван Михайлович был награжден медалью «За отвагу».
Судьба благоволила рядовому Копьёву, пули и осколки обходили его стороной. Шинель, вещмешок, даже солдатский ремень были посечены осколками, а один из них застрял в каблуке солдатского сапога, а на теле – ни царапины.
Так было и на Зееловских высотах, и на улицах Берлина, куда 5-я ударная армия под командованием генерала Берзарина, в которую входил стрелковый полк, где служил наш дед, ворвалась ранним утром 21 апреля 1945-го. Предстояло форсировать реку Шпрее и закрепиться на другой стороне. Фашисты отчаянно сопротивлялись. Солдаты шли в бой, не надеясь остаться живыми. Во втором батальоне погибли все, в остальных также были огромные потери, но боевую задачу бойцы выполнили.
26 апреля полк, пополненный новыми силами, направили в центр Берлина к Бранденбургским воротам. Бои тогда велись за каждый дом, этаж, подвал. Сверху били немецкие снайперы. И здесь красноармеец Копьёв вновь отличился. За свой последний бой он был представлен к ордену Красной Звезды.
В наградном листе так описывается подвиг солдата: «Тов. Копьёв в уличных боях с немецко-фашистскими захватчиками за овладение городом Берлином проявил мужество и боевую отвагу. 2 мая 1945 года во время штурма Шассе палац, действуя в составе штурмовой группы, первым ворвался в подъезд и автоматным огнем уничтожил двух снайперов, привел в плен 11 немецких солдат, чем обеспечил свободное продвижение стрелковых подразделений».

Война закончилась, но в родной Белорецк солдат Копьёв вернулся только в октябре 1950-го, отслужив более пяти лет командиром орудия в танковом полку, который дислоцировался в Армении. Его маме, Ксении Николаевне, не удалось увидеть сына. Так случилось, что буквально за несколько часов до его возвращения в родной дом мама умерла. Это событие настолько потрясло бывалого солдата, что он с горечью вспоминал об этом до самой своей смерти. Как оказалось, это было не последнее горе, которое довелось пережить нашему деду.
Вскоре после своего возвращения из армии Иван женился, только счастье оказалось недолгим: любимая Маруся тяжело заболела и умерла, оставив на его руках двух малолетних сыновей – 10-летнего Юру и совсем маленького Сашеньку, которому не было и четырех. Трудно представить, что пришлось пережить нашему деду, но он не сломался, не очерствел душой.
Нашлась женщина, вдова с двумя детьми, которая смогла стать настоящей матерью и его детям. А Иван Михайлович, в свою очередь, стал настоящим отцом ее детям, не допуская различий по отношению к ним и к своим детям. Все они были для него родными, также, как и внуки.
Не только в бою, но и в труде наш Иван Михайлович не искал легких путей. Больше 20 лет своей жизни он отдал Белорецкому металлургическому комбинату. В 1952 году пришел в прокатный цех, с 59-го стал вальцовщиком, затем старшим вальцовщиком стана-260 горячей прокатки. Оттуда в 1976 году ушел на пенсию.
Про таких, как наш Иван Копьёв, говорят: человек огненной профессии. Тот, кому хоть раз удалось побывать в старой прокатке комбината, думаю, со мной согласится. Иван Михайлович и на работе, как на фронте, всегда был на передовой. На протяжении многих лет он был «Ударником коммунистического труда», его портрет неоднократно висел на Доске почета предприятия.
При всех своих боевых и производственных успехах он оставался человеком очень скромным. На парад Победы только по нашей настоятельной просьбе прикалывал на костюм ордена Красной Звезды и Отечественной войны, как будто стеснялся быть хотя бы чуть выше других фронтовиков. Дед считал, что все, кто прошел горнило войны, достойны наград.
Иван Михайлович был человеком огромной выдержки. Никогда не жаловался, не ходил по врачам, хотя последние годы здоровье, подорванное войной и работой в прокатке, давало о себе знать. Когда на 85-м году жизни наш дед скончался, оказалось, что в поликлинике никогда не было его амбулаторной карты.
Вот таким он был, настоящий мужчина, герой-фронтовик, человек огненной профессии, любящий отец и дед Иван Михайлович Копьёв.
Источник:
Копьева, Н. Человек огненной профессии : [участник Великой Отечественной войны И. М. Копьев] / Н. Копьева. – Текст : непосредственный // Белорецкий рабочий. – 2019. – 22 февраля. – С. 4.
И бойцы, и труженики тыла
Семья Копьёвых — яркий пример того, как во время Великой Отечественной войны люди делали всё от них зависящее, чтобы приблизить Победу.
Отец и два его старших сына воевали, младший трудился на Белорецком сталепроволочно-канатном заводе. О своём дедушке, дядях и отце рассказывает Татьяна Тихонова.
Обороняя Ленинград
– Моего деда, Михаила Ивановича Копьёва, призвали на фронт 29 октября 1941 года, — говорит Татьяна Николаевна. — Он начал воевать в 14-м стрелковом полку 13-й стрелковой дивизии, принимал участие в ожесточённых боях за оборону Ленинграда.
В сентябре 1942 года дед был ранен, после лечения в госпитале вернулся на фронт, воевал в той же дивизии. Погиб 14 января 1943 года. Первоначальное место захоронения — деревня Невская Дубровка в Ленинградской области, позже тела бойцов были перевезены на братское кладбище, расположенное в городе Кировске Ленинградской области, где захоронены советские воины, погибшие в 1943-1944 годах.
Навеки 19-летний
Старший сын Михаила Ивановича, Пётр, после окончания школы трудился рабочим на Белорецком металлургическом заводе. Осенью 1942 года был призван на фронт и зачислен в воинскую часть Чкаловского военного пехотного училища. Воевал в 149-м гвардейском стрелковом полку 49-й гвардейской стрелковой дивизии. Пётр навсегда остался 19-летним пареньком: он погиб 19 февраля 1943 года, похоронен в братской могиле в деревне Александровке Ростовской области.
Пули обходили стороной
Ещё в 1940 году среднего сына, Ивана, который был шестиклассником, вызвали к директору школы и предложили в числе других ребят перейти в школу ФЗО. Там под руководством мастера Андрея Никитовича Малинина он освоил профессию слесаря. С начала войны Иван работал в доменном цехе, затем в канатном цехе № 5, позднее — на эвакуированном Клинском станкостроительном заводе. В августе 1942 года его направили на строительство ТЭЦ в Челябинск, оттуда — на Челябинский тракторный завод.
Тем временем из Белорецка парень получал страшные вести: под Ленинградом погиб отец, пришла похоронка на старшего брата Петра… Дождавшись 18-летия, в июне 1944 года Иван ушёл добровольцем на фронт.
Стрелковый полк, в котором воевал Иван Копьёв, выгрузился в городе Ковеле. Вдоль Западного Буга солдаты шли к Варшаве, но в пяти километрах от предместий польской столицы повернули на реку Вислу — готовилась стратегическая Висло-Одерская операция.
Шли ожесточённые бои. Контратаки немцев заставляли миномётчиков стрелять беспрерывно, стволы раскалялись до того, что мины зависали и взрывались в стволах, — так погибло два расчёта. Бойцы мочили шинели в реке Одер и оборачивали стволы миномётов, чтобы остудить их.
Из наградного листа к медали «За отвагу»: «Тов. Копьёв в боях с немецкими захватчиками проявил мужество и отвагу. На плацдарме левого берега реки Одер при прорыве сильно укреплённой линии обороны противника в числе первых ворвался в опорный пункт немцев и в рукопашном бою уничтожил пять немецких солдат. Совместно со своим отделением захватил два противотанковых орудия противника».
За Одером наших солдат тоже ждало пекло — город-крепость Кюстрин, ключ к Берлину. А между тем во взводах оставалось по 10-12 человек. Ивана Копьёва на диво пули обходили стороной: бывало, шинель, вещмешок, поясной ремень иссечены пулями и осколками, а на теле ни царапины. Так было и на Зееловских высотах, и на улицах Берлина.
Дивизия, в составе которой воевал Иван, ворвалась в Берлин 21 апреля 1945 года. Перед полком стояла задача: форсировать канал Одер-Шпре и закрепиться на другой его стороне. Такого огня солдаты ещё не испытывали! Они шли в бой и не надеялись остаться в живых. Второй батальон погиб полностью, однако канал был взят. 26 апреля остатки полка пополнили и повернули на Бранденбургские ворота.
Первые этажи и полуподвалы домов в Берлине брали с боем. С чердаков и верхних этажей били снайперы фольксштурма (отряды народного ополчения нацистской Германии — прим. ред.). Иван Михайлович вспоминал, что самые жестокие бои были 30 апреля и 1 мая 1945 года, когда завершали штурм Рейхстага и района Бранденбургских ворот. В ночь с 1 на 2 мая 1945 года немцы стали выходить из укрытий, бросать оружие — Берлин капитулировал.
Из наградного листа к ордену Красной Звезды: «Тов. Копьёв в уличных боях с немецко-фашистскими захватчиками за овладение городом Берлином проявил мужество и отвагу. 2 мая 1945 года во время штурма Шассе палац, действуя в штурмовой группе, первым ворвался в подъезд, автоматным огнём уничтожил двух снайперов и привёл в плен 11 немецких солдат, чем обеспечил свободное продвижение стрелковых подразделений».
Война закончилась, но Иван Копьёв продолжал служить командиром орудия в танковом полку, который дислоцировался в Армении. Домой он вернулся в октябре 1950 года с наградами: орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией».
Началась мирная жизнь. Более 20 лет Иван Михайлович трудился в прокатном цехе БМК: был вальцовщиком, старшим вальцовщиком. Работал так же, как и воевал — с полной отдачей: на протяжении многих лет был ударником коммунистического труда, его портрет неоднократно размещался на Доске почёта предприятия, на него равнялись молодые коллеги. В 1976 году вышел на заслуженный отдых.
Ивана Михайловича Копьёва не стало в январе 2011 года…
Все силы — для работы оборудования
Младший брат Копьёвых, Николай, с 1943 по 1948 год работал электриком на Белорецком сталепроволочно-канатном заводе, которому в годы войны был присвоен номер 706 и позывной «Жемчужина». В числе других коллег Николай, которому исполнилось 13 лет, устанавливал, подключал и запускал оборудование, эвакуированное в Белорецк с других заводов страны. Времени на обучение не было — азы специальности приходилось осваивать прямо во время работы. Несмотря на юный возраст, Николай понимал: от него зависит выпуск металлопродукции, необходимой нашей армии, и делал всё от себя зависящее, чтобы оборудование не простаивало.
Николай Михайлович был награждён медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Отслужив в 1950-х годах в армии, он продолжил трудовой путь на БМК: работал электриком прокатного стана 800, затем рабочим по удалению поверхностных пороков металла. После выхода на заслуженный отдых трудился электромонтёром в ЖКО № 6, электриком в техническом лицее металлургов.
Годы войны, полные лишений и тяжёлого труда, сказались на его здоровье. Николай Михайлович скончался на следующий день после празднования 55-летия Великой Победы…
Низкий поклон всем, кто воевал за нашу Родину, всем, кто трудился в тылу!
Источник:
Тихонова, Т. И бойцы, и труженики тыла : [участники Великой Отечественной войны Михаил Иванович, Пётр Михайлович и Иван Михайлович Копьёвы] / Т. Тихонова. – Текст : непосредственный // Металлург. – 2025. — № 19 (24.05). – С. 9.


